Специально для ответа на вопросы ревизоров УКРЗАЛИЗНЫЦИ фирма выпустила калибры контроля посадочных мест присоединительных фланцев карданных валов типа МАБ-2

       За пятилетний период эксплуатации в вагонных депо нашего балансировочного оборудования для карданных валов марки "Баланс" возникло множество вопросов у ревизоров УКРЗАЛИЗНЫЦИ, на которые нашим специалистам пришлось отвечать. Самым распространенным из них является вопрос: "Почему при повторной установке только что сбалансированнго карданного вала на наш стенд значения остаточного дисбаланса по двум опорам могут отличатся от предыдущих больше, чем установленные ГОСТом 10-12%?"

       Для ответа на этот вопрос фирма выпустила отдельным тиражом комплект калибров из 3 штук для проверки геометрических параметров посадочных мест присоединительных фланцев карданных валов типа МАБ-2. Рабочий персонал депо, или проверяющий их работу ревизор, имея три разных калибра с фиксированными точными размерами посадочных мест, сможет путем замеров определить погрешность, вносимую в показания остаточного дисбаланса карданного вала  эксплуатационными посадочными зазорами присоединительных фланцев, по каждой из опор вала. Кроме того, рабочий персонал сможет отбраковывать фланцы карданых валов (их надо будет менять на новые), которые не прошли контроль, чего раньше не делалось. Это позволит избежать попадание в эксплуатацию карданных валов с изношенными посадочными местами, которые при монтаже на вагон могут вносить эксцентриситет в совмещение оси вращения карданного вала по отношению к оси вращения ротора генератора или вала редуктора, что в свою очередь,и приводит к резкому увеличению значений остаточного дисбаланса, а следовательно, и к общей вибрации вагона от неуровновешенности системы "редукторно-карданного привода подвагонного генератора".

    ОТВЕТ на поставленный вопрос будет таким: "Сначала надо проверить калибрами  посадочные зазоры в присоединительных фланцах карданных валов с двух сторон, а затем по величине износа можно определить вносимую ими погрешность в измерение остаточного дисбаланса при повторной установке вала на балансировочный стенд.

    Первый такой комплект калибров уже поступил на вооружение в вагонное депо Каховка Одесской ж.д. Остальные вагонные депо тоже могут заказать его у нас. Причем те предприятия, которые заключили в 2011 году договора на фирменное техническое обслуживание наших балансировочных стендов, получат их бесплатно, а остальным прийдется заплатить за изготовление калибров.

искомые калибры для контроля посадочных мест у карданных валов типа МАБ-2